Пятница, 29.03.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МАОУ "СШ №13"

Меню сайта
Статистика

Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » Всероссийская встреча с родителями
13:23
Всероссийская встреча с родителями

Что будут сдавать старшеклассники в новом учебном году

      14 сентября прошла Всероссийская встреча с родителями, на которой выступил глава Федеральной службы по надзору в сфере науки и образования Сергей Кравцов. В рамках мероприятия руководитель ведомства рассказал о планируемых изменениях, которые касаются проведения итоговых аттестаций для 9- и 11-классников. В ходе прямого включения Сергею Кравцову свои вопросы могли задавать родители, педагоги.

    Среди тем, которые были подняты в рамках мероприятия, стало расширение предметов по выбору в Основном государственном экзамене (ОГЭ) для 9-классников. По словам Сергея Кравцова, в новом году не будет изменен список дисциплин, которые могут выбирать 9-классники.

     «В этом году новых экзаменов не планируется, последующие изменения обсуждаются. Пока формат – два экзамена обязательно, два по выбору», - заявил Кравцов.

     В этом году старшеклассников ждут Всероссийские проверочные работы, ОГЭ, ЕГЭ, а также устный экзамен по русскому языку и итоговое сочинение.

 

    За последние годы система школьной аттестации в России сильно изменилась. Вместо традиционных экзаменов и итоговых контрольных в 9 и 11 классах школьники теперь сдают тесты ОГЭ и ЕГЭ. Также старшеклассников ждёт написание Всероссийских проверочных работ. В этой статье мы подробнее расскажем о том, что будут сдавать старшеклассники в 2019 году.

 

Всероссийские проверочные работы

 

     Проведение проверочных работ представляет собой практику, которая должна наладить постоянную проверку знаний школьников на соответствие образовательным стандартам. На оценки в аттестате результаты этих работ не влияют, хотя ранее министр образования Ольга Васильева заявляла о такой необходимости. Важно, что 11-классники пишут ВПР только по тем дисциплинам, по которым не сдают ЕГЭ. Решение о проведении проверочных работ принимает администрация школы.

     В 2019 году 10-классники будут сдавать ВПР по географии, 11-классники – по иностранному языку, географии, истории, химии, биологии и физике.

По окончании 9 и 11 классов школьники проходят Государственную итоговую аттестацию (ГИА). Для 9-классников аттестация проходит в форме ОГЭ (основного государственного экзамена), для 11-классников - в форме ЕГЭ (единого государственного экзамена).

 

ОГЭ в 9 классе

 

    Чтобы быть допущенным к сдаче ОГЭ, все 9-классники должны пройти устное собеседование по русскому языку. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». В новом году устный экзамен пройдет 13 февраля, 13 марта и 6 мая.

    Всего 9-классники должны сдать четыре теста: обязательные ОГЭ по русскому языку и математике, а также два ОГЭ на выбор (литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика, иностранные языки, родной язык, родная литература).

    Выбрать предметы для сдачи необходимо до 1 марта 2019 года.Проводится основной государственный экзамен в специальных пунктах проведения ЕГЭ (ППЭ).

В новом году досрочный период сдачи назначен на апрель-май, основной период будет проходить с мая по июль, дополнительный период - в сентябре.

    Обработка бланков занимает до 10 календарных дней. Результаты своих экзаменов школьники могут узнать в личном кабинете на официальном сайте ОГЭ.

Те 9-классники, которые получили неудовлетворительный результат по одному или двум предметам, имеют возможность пересдать экзамены в сентябре в дополнительный период. Если школьник не смог набрать минимальный порог баллов по трем и более предметам, то повторная пересдача возможна только в следующем году. Школьники, не сдавшие ОГЭ в текущем году, по решению родителей либо остаются в 9 классе на второй год, либо получают справку об обучении установленного образца.

 

ЕГЭ для 11-классников

 

     Допуском к ЕГЭ для 11-классников является написание итогового сочинения. Оно оценивается по системе "зачет"/"незачет". В 2019 году испытание назначено на 5 декабря, 6 февраля и 8 мая.

    В форме ЕГЭ 11-классники должны сдать как минимум два предмета – русский язык и математику (базового уровня). Эти два экзамена необходимы для получения аттестата об оконченном среднем образовании. Те, кто планирует продолжать свое обучение в вузе, сдают дополнительные ЕГЭ. Выбор дисциплин зависит от конкретной специальности, вуза, программы обучения.

    У выпускников есть возможность выбрать следующие предметы: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика, иностранные языки. Количество сдаваемых ЕГЭ на выбор может быть любым.

    Выбрать предметы ЕГЭ 11-классники должны до 1 февраля 2019 года.Проводится единый государственный экзамен в специальных пунктах проведения ЕГЭ (ППЭ). Обработка бланков ЕГЭ занимает от 7 до 14 дней с момента сдачи. Результаты публикуются в единой базе результатов ЕГЭ.

   Обязательные предметы можно пересдать в текущем году в резервный день. Если снова не получилось, то в сентябре. Если выпускник не смог сдать предметы по выбору, то пересдать их он может только в следующем году.

 

 

Статья с сайта https://postupi.online/journal/novosti-obrazovaniya/chto-budut-sdavat-starsheklassniki-v-novom-uchebnom-godu/

Просмотров: 913 | Добавил: larisa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ShaylaWgtkq  
0
Любая CAPTCHA - теперь не проблема!
Решение бесплатно и быстро капч Гугла, Яндекса, Facebook, ВКонтакте, Bing, Hotmail, Mail.Ru, SolveMedia,
а также свыше 8400 других видов captcha,
с высокой скоростью - 100 изображений в секунду, и точностью - 80%..100%.
В XEvil 4.0 реализовано подключение любых SEO/SMM программ - XRumer, GSA, ZennoPoster, VKBot, A-Parser,
и многих других. Доступна абсолютно бесплатная демо-версия. Интересно - ищите в Ютубе "XEvil"

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?